• center@ostmed.ru
Меню
  • center@ostmed.ru
Меню

ОстМедКонсалт

многопрофильная клиника

европейского уровня.

22 года успешной работы.

Интервью с генеральным директором центра пластической хирургии и лазерной косметологии. Тема: Лечение сосудистых новообразований

Интервью с генеральным директором центра пластической хирургии и лазерной косметологии. Тема: Лечение сосудистых новообразований.
Корр.: Я наслышана о программе «Здоровый ребенок – счастье в семье». Знаю, что в ваш центр по поводу лечения сосудистых новообразований приезжают из Москвы, из разных уголков России и ближнего зарубежья.
Некипелов:
Специалисты нашего центра занимаются лечением сосудистых образований у детей и взрослых уже 12 лет. Мы начинали с лечения капиллярных гемангиом. Сосудистые образования достаточно многолики – это и сочетанные гемангиомы, сосудистые дисплазии, кавернозные гемангиомы и многие другие. В Санкт-Петербурге, кроме нашего центра проблемой сосудистых образований также занимается Педиатрическая Академия и городской центр гемангиом, которые имеют определенного спектра. В нашем центре осуществляется лечение путем лазерного склерозирования, в Педиатрической Академии – в основном хирургическое лечение, в Центре Гемангиом – радиоволновое лечение, коагуляция точечных гемангиом.

Между этими медицинскими организациями не было делового сотрудничества, следовательно, пациенту приходящем в одну из таких организаций, не всегда могли помочь в полном объеме.

В 2006 году по инициативе сотрудников нашего центра была разработана программа «Здоровый ребенок – счастье в семье. Началось сотрудничество в этой области между специалистами нашего центра, Педиатрической Академии и Городского Центра Гемангиом.

Самое главное в этой программе – это оказание бесплатной консультативной и психологической помощи родителям детей с сосудистыми новообразованиями. Такие консультации мы проводим в нашем центре объединенными усилиями.

Корр.: Создание такой программы – это ваша инициатива. А как к этому отнеслись городские власти?
Некипелов:
Я очень рад, что наша инициатива была безоговорочно поддержана председателем Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, Щербаковым Ю.А., а также, Комитетом по здравоохранению Ленинградской области и Комитетом по труду и социальной защите населения Правительства Санкт-Петербург
Корр.: Много ли детей страдает такими заболеваниями?
Некипелов:
Из 100 родившихся детей – около 50% имеют различного рода сосудистого рода патологии. При такой проблеме очень важна ранняя диагностика, буквально с первых признаков появления гемангиомы.
Корр.: Почему это так важно?
Некипелов:
Например, капиллярные гемангиомы появляются с маленькой красной точки, царапины и в последующем в течение первого, второго месяца начинают быстро расти. (Активный крик ребенка дает общее напряжение которое сказывается на росте). Процесс роста проходит до одного года. Гемангиома становится выпуклой, появляется избыток кожи. После первого года такие гемангиомы могут самостоятельно регрессировать (в 80% случаев) до 5ти летнего возраста. Но недостаток в том, что на месте выпуклой гемангиомы остается дряблая кожа. При раннем выявлении таких гемангиом мы можем не допустить роста гемангимы, путем выполнения лазерного склерозирования.
В случае, если гемангиома уже начала расти, можно помочь тем, что ускорить процесс регресса, используя также лазерное склерозирование.
Корр.: Программа «Здоровый ребенок – счастье в семье» продолжает свою жизнь уже 4 года. В чем здесь секрет продолжительности?
Некипелов:
В год мы оказываем консультативную помощь примерно 2500 человек. Одной из преимуществ этой программы в том, что проводятся ранняя диагностика, которая позволяет дифференцировать детей, выделяя среди них тех, кому необходимо лечение. В связи с этим получается, что лечение необходимо только для 20% обратившихся.
Корр.: Чем объяснить, что в ваш центр приезжают с самых дальних уголков России – Дальний Восток, Камчатка, Якутия, Сибирь и ближнего зарубежья – Молдавия, Украина, Грузия?
Некипелов:
К сожалению, до сих пор в нашей стране нет такой специальности – детский сосудистый хирург – и все виды сосудистых патологий у детей попадают под новообразования, с дальнейшем обращением к онкологу и использование старых методик:
  • Криодиструкция (лечение азотом);
  • Инъекционная терапия;
  • Хирургическое вмешательство.

После лечения, с использованием таких методик, чаще всего остаются рубцы на всю жизнь.

Мы используем современное оборудование и разработали новые методики лечения путем лазерного склерозирования.

По наблюдением наших специалистов чаще всего встречаются капиллярные гемангиомы, которые появляются в начале жизни ребенка в виде красного пятнышка, царапины, точки. В последующем они начинают расти до 6-8 месяцев, становятся выпуклыми. После остановки роста возможен в последующем самостоятельный регресс (в 80% случаев).

Период регресса может длится до 4-6 летнего возраста. Недостаток в том, что на месте данной гемангиомы остается дряблая кожа. Дети с такими гемангиомами были под наблюдением в период регресса. Как альтернатива – было лечение азотом, криодеструкция.

Методика, разработанная специалистами нашего центра, совместно с главным детским сосудистым хирургом Купатадзе Д.Д., состоит в том, что мы начинаем лечение детей (путем лазерного склерозирования) с момента появления гемангиомы, что дает возможность:

  • Остановить рост гемангиомы;
  • Ускорить процесс регресса в начальном периоде, пока гемангиома небольших размеров;
  • Избежать последствий самостоятельного регресса – дряблости кожи на месте гемангиомы.
Корр.: Почему проблема лечения детей с такими заболеваниями стала вам так близка?
Некипелов:
Дети – это наше будущее, и я хотел бы видеть нашем будущем умных, красивых (без изъянов), а значит полноценных людей. И поэтому вношу свою посильную лепту и верю в будущее России!
Автор: Корр. Ольга Гревская

center@ostmed.ru

Подпишитесь, чтобы всегда быть
в курсе выгодных предложений

Подпишитесь, чтобы всегда быть
в курсе выгодных предложений

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ
СПЕЦИАЛИСТА

Данный интернет-сайт носит информационный
характер и не является публичной офертой.
Точная стоимость процедуры определяется
исключительно на консультации у врача.

Данный интернет-сайт носит информационный
характер и не является публичной офертой.
Точная стоимость процедуры определяется
исключительно на консультации у врача.

1998 – 2023  Защита данных

1998 – 2023  Защита данных

График работы

пн-пт с 9:00 до 21:00,
суббота с 10:00 до 19:00,
воскресенье с 10:30 до 17:00

пн-пт с 9:00 до 21:00,
суббота с 10:00 до 19:00,
воскресенье с 10:30 до 17:00

Адреса

191123, Санкт-Петербург,
ул., Шпалерная д. 34

191123, Санкт – Петербург,
ул., Шпалерная д. 34

191123, Санкт-Петербург,
ул., Шпалерная д. 36

191123, Санкт – Петербург,
ул., Шпалерная д. 36

ОСТМЕДКОНСАЛТ
многопрофильная клиника